Счетчик PR-CY.Rank Проверить тИЦ и PR
Автоматическая раскрутка сайта

«Лаборатория Касперского» нанимает экспертов по Linux для создания новой ОС Безопасность Бизнес Информатизация Работа версия для КПК

18.06.2013

«Лаборатория Касперского» нанимает экспертов по Linux для создания новой ОС
Безопасность Бизнес Информатизация Работа
версия для КПК

11.02.13, Пн, 16:12, Мск, Текст: Владислав Мещеряков / Фото: sostav.ru, onliner.by

Для разработки новой защищенной операционной системы «Лаборатория Касперского» ищет специалистов с хорошим знанием Linux. Однако открытая информация о новой ОС говорит, что ядро Linux в ней не используется.


Читайте также:
Microsoft готовит Linux-версию Office
Объявлена дата начала продаж Ubuntu-смартфонов
Три новых Ferarri - цена презентации продукта Касперского в Нью-Йорке

«Лаборатория Касперского» опубликовала на сайте Headhunter четыре новые вакансии, напрямую связанные с разработкой ее «новой защищенной ОС».

Вакансии опубликованы в период с 21 января по 8 февраля 2013 г. Компания собирается принять на работу разработчика DDK (библиотек и инструментария для создания драйверов), разработчика SDK (пакета разработчика), разработчика системных сервисов и библиотек и старшего разработчика C++.

Интересно, что к двум из четырех вакансий - разработчикам DDK и системных сервисов и библиотек - в описаниях вакансий сформулировано требование «адекватный пользователь Linux».

Практическое знакомство с Linux и инструментами Open Source требуется и от претендентов на две оставшиеся вакансии. Так разработчику SDK предъявляется пожелание «эрудиции в области дизайн-решений операционных систем, «незашоренное сознание» и опыт разработки для микроядерных ОС и ОС реального времени. От старшего разработчика на С++ требуется опыт работы с Open Source библиотеками (boost, stlsoft, fastformat, stlport, Qt, GTK, ICU, Pango, Enlightenment, cURL, wxWidgets) и опыт работы в UNIX-подобном окружении.

От всех соискателей ожидается опыт работы программистом не менее 5 лет.

Представитель «Лаборатории Касперского» в ответ на вопрос CNews о необходимости знакомства с Linux у соискателей сослался то, что компании нужны специалисты с широким кругозором, знакомые с устройством различных операционных систем.


«Лаборатория Касперского» скрывает подробности проекта «11.11»

Напомним, что о разработке «Касперским» защищенной ОС с рабочим названием «11.11» (от даты условного старта проекта - 11 ноября) стало известно в июле 2012 г. после публикации компанией двух вакансий разработчиков на том же ресурсе Headhunter.

Позже Евгений Касперский в собственном блоге подтвердил факт работ над специализированной защищенной ОС для управления промышленными информационными системами и обосновал необходимость ее создания уязвимостью существующих информационных систем в промышленной инфраструктуре. Главной особенностью защищенной ОС должна стать невозможность исполнения на ней стороннего кода.

Говоря о востребованности защищенной промышленной ОС, Касперский приводил примеры целенаправленных атак на инфраструктуру Ирана и арабских стран с помощью троянов Stuxnet, Duqu, Flame и Gauss, а также ряд менее известных случаев саботажа, включая 46 атак на ИТ-системы очистительной компании Maroochy Shire Council в Австралии в 2000 г.

Помимо кибертеррористов корпоративные и инфраструктурные ИТ-системы подвержены потенциальным угрозам со стороны госструктур, которые, сертифицировав защитные системы, получают доступ к их исходным кодам.

Согласно записи в блоге, новая ОС должна стать альтернативой «переписыванию всего промышленного софта» в условиях целенаправленных кибер-атак на производственные и инфраструктурные объекты.

Тогда же в публикации издания «Лаборатории Касперского» Securelist были сформулированы четыре основных условия, при выполнении которых разрабатываемая ОС может стать максимально безопасной.

Первые два требования ставят под сомнение гипотезу о построении «11.11» на основе ядра Linux: поскольку, во-первых, в них декларируется отказ от использования «какого-то уже существующего программного кода».

Во-вторых, в числе требований к ОС упоминается, что ее ядро «должно содержать критический минимум кода, а значит, максимальное возможное количество кода, включая драйверы, должно контролироваться ядром и исполняться с низким уровнем привилегий», что предполагает отказ разработчиков от использования в ОС архитектуры монолитного ядра.

Оставшиеся два требования к ОС констатируют присутствие в ней системы защиты, поддерживающей различные модели безопасности и создание особых средств верификации ядра.

Несмотря на состоявшееся официальное признание работ над собственной ОС, «Лаборатория Касперского» воздерживается от комментариев о подробностях разработки и отказывается называть срок появления бета-версии системы.
Конференция "ИТ-инфраструктура: курс на повышение эффективности" 12

comments powered by Disqus

Вышла новая версия программы Палтусов Ресторан HORECA 2.2.3.10 с EGAIS

Вышла новая версия программы Палтусов Ресторан HORECA 2.2.3.10 с EGAIS

Вышла новая версия 2.2.3.14 ресторана "Палтусов ресторан HORECA" от 14.04.2016 года с новыми возможностями, функциями подерживающими систему ЕГАИС

Вышла новая версия 2.2.3.14 ресторана "Палтусов ресторан HORECA" от 14.04.2016 года с новыми возможностями, функциями подерживающими систему ЕГАИС.

Вышла новая версия 2.2.2.25 ресторана HORECA от 17.04.2014 года

Вышла новая версия 2.2.2.25 ресторана "Палтусов ресторан HORECA" от 17.04.2014 года с новыми возможностями, функциями и исправлениями.

Откровения пирата: Заплатив штраф Microsoft, Adobe и Autodesk, нам придется закрыть компанию

Небольшая фирма из Чебоксар, занимающаяся инженерным проектированием, была уличена в использовании нелегального ПО Microsoft, Adobe и Autodesk. Директор приговорен к условному сроку, сама компания поставлена на грань выживания.

Автоматизирован ресторан "Гала"

Система автоматизации «Компания Палтусов: Ресторан HORECA» внедрена в ресторане "Гала".